Cочинение «Главная тема сказки Андерсена «Русалочка»»

Центральной темой сказочного произведения Андерсена Русалочка можно назвать прекрасное любовное чувство главной героини к принцу. Такая любовь очень романтична, не походит на обыденные человеческие чувства. Она полна самопожертвования, но при этом обречена на нетипичный для сказочных произведений конец.

Для героини эта любовь не стала счастливой, оставила глубокий след, но при этом не сделала глубоко несчастной.

Можно обратиться к мифологии — в ней встречается похожий сюжет. Если русалка потеряет бессмертную душу из-за злых действий, то она сможет вернуть ее тогда, когда обретет взаимную и чистую любовь.

При этом такая любовь редко может быть взаимной, как и в обычной жизни. Русалка иногда стремится любыми путями вызвать в человеке сильные чувства, иногда даже провоцирует его.

В сказке древне-языческие мифологические мотивы переосмысливаются автором с точки зрения христианской веры и традиций. Появляются представления о том, есть ли после смерти жизнь, рассуждения о загробном мире и о представлениях человеческой души.

Соединяя между собой религиозные и мифологические мотивы, Андерсен представляет нам сюжет своей сказки. Принц, который попадает в море, чуть не погиб на высоких волнах. Его спасает главная героиня — русалочка. Есть поверье, что русалками становятся девушки, которые погибли в воде. А в данном случае русалка является спасением для принца. Героиня находит его приятным и сначала даже радуется, что принц сможет попасть во дворец к ее отцу. Но тут же понимает, что это возможно только в случае смерти принца. Русалочка не желает этого допустить и спасает героя. Она сравнивает принца с фигурой мальчика из мрамора, которая находится у нее во дворце. Она целует его и желает, чтобы герой остался жив.

Так и происходит. Герой видит на берегу, рядом с собой, прекрасную девушку, но не может заговорить с ней, так как она находится в монастыре. Принц не знает, что его спасла русалочка, поэтому героиня не получает награду за свой поступок.

Ее мечты — быть рядом с принцем, понравится ему, и разделить с ним свое счастье. Она готова отдать все — героиня отказалась от своего дома, прекрасного голоса и своей сущности русалки. Она отдает право судьбе распоряжаться своей жизнью ради взаимной и чистой любви.

Русалка переживает очень тяжелые чувства. Ей больно ступать по земле, ведь она привыкла находиться в морских просторах. Да и видя, как принц находит свою любовь, русалка очень переживает.

Но все эти невзгоды не делают ее жестокой, ведь прекрасные чувства никогда не должны омрачать человеческое сердце, взгляды и мысли.

Русалочка видела, как принц счастлив со своей избранницей, ее сердце болело, но она отмечала, как же хороша и прекрасна невеста нашего героя.

У русалочки есть выбор — она может вернуться в родную семью и прожить свою долгую жизнь. Ведь русалки живут триста лет. Но тогда она не будет рядом с принцем.

Темы любви и жертвенности являются главными в сказке Андерсена. Русалка готова отдать свою жизнь для счастливой жизни героя-принца. А сестры русалочки жертвуют своими волосами, чтобы спасти главную героиню. Они отдают их ведьме, а взамен получают кинжал, при помощи которого русалочка должна убить принца. Его кровь попадает к ней на ноги, и они вновь превращаются в хвост. Так русалка может вернуться в морской мир. Если героиня не сделает этого, она погибнет до восхода солнца.

Здесь опять встречаются мифологические и христианские мотивы, которые сочетаются в вопросах нравственности и человеческих ценностей.

Русалочка ни в коем случае не убьет принца. Она пожертвует своей жизнью ради счастливой судьбы принца. И при этом русалочка не испытывает ни капли ревности и злости, ее душа чиста и спокойна. Одна из главных мыслей Андерсена – любовь не может быть зла, и именно ее хочет донести автор до своих читателей.

Так и происходит. Русалка выбрасывает нож в море, сама бросается в морскую пучину и превращается в пену. Та мечта, которую загадала себе главная героиня, с одной стороны сбылась, а с другой и нет. Она хотела обрести человеческую душу – этого не получилось, но ведь те чувства, что она испытала, подвластны именно душе человека, поэтому на некоторое время она смогла почувствовать ее. А став пеной морской героиня обрела новую жизнь и окунулась в царство воздуха.

Автор сказки сумел очень тонко передать мифологический образ русалки, совместив его с христианскими ценностями и предав ему некоторые человеческие черты. Идея сказки – подтвердить тот факт, что сила любви является одной из самых мощных, сильных и великих нравственных сил человечества, и на примере русалочки у Андерсена это получается достаточно хорошо.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *