Главная мысль сказки «Пятеро из одного стручка»

Одно из запоминающихся сказочных произведений нашего детства – сказка Ганса Христиана Андерсена «Пятеро из одного стручка». Эта история написана автором в зрелом возрасте – Андерсену было уже 47 лет. Поэтому некая жизненная мудрость и накопленный опыт стали основой при выборе темы этой сказки.

Интересным можно назвать выбор героев для сказочной истории, ведь он отличается от типичных примеров произведений народного фольклора. Главными героинями сказки являются горошины, которые живут в своем стручке, не представляя, насколько огромен и интересен мир вокруг. Они представляют собой олицетворение некоторых личностей обыденного мира, которые также живут своей замкнутой жизнью и видят мир только со своей стороны простого обывателя. Это одна из главных мыслей сказки – обратить внимание общества на таких людей, иногда даже высмеять их и дать им возможность задуматься над своим восприятием мира. Не зря автор приводит пример представления горошин об окружающей их действительности – когда они сами были зеленые и их стручок был такого же цвета, горошины представляли себе весь мир такого же оттенка. А как только они и их домик-стручок начали желтеть, весь мир тоже наполнился желтыми красками.

Рассказывая историю горошин, автор не зря затрагивает тему их жизненных целей и желаний. Одна горошина мечтала о полете к солнцу, две другие мечтали о покое и сне, у четвертой горошины вовсе не было какой-либо цели, а пятая горошина по стечению обстоятельств превратилась в прекрасный цветок, благодаря которому смогла поправиться маленькая девочка, которая была серьезно больна. Вот она, еще одна мысль данной сказки – проблема истинной и ложной цели в нашей жизни. Думая только о себе, ставя цели и достигая их, мы порой не замечаем остальных людей, совершаем поступки, которые могут противоречить жизненным ценностям других граждан, моральным нормам общества и банальным правилам поведения. А какие цели мы себе ставим? Кто-то готов полететь в космос, а кому-то достаточно стать знаменитым. И в достижении наших целей мы иногда перестаем замечать мир вокруг нас и радоваться солнцу, свежему воздуху и цветам, мы забываем о ценности жизни. Так и горошины – не видя мир вокруг себя мечтают о сне или полете к солнцу. И только одна из них, знакомясь с девочкой, осознает, что может быть полезной или просто приносить людям добро и счастье.

Сказочное произведение «Пятеро из одного стручка» иногда называют автобиографичным. Сам автор мечтал покорить театр, а стал великим автором, известным и почитаемым во всем мире. Он, как пятая горошина, сам того не желая, стал путеводителем в мир жизненных ценностей, а его книги – источником добра, искренности, счастья и радости.

Автор, проводя параллели между сказочным растительным миром и обыденной жизнью, старается донести до читателя, что настоящие, истинные ценности у нас в душе, в сердце. И в нашей жизни всегда присутствует связь с божественным миром, благодаря которому, возможно, мы и существуем. Не зря Л.Н.Толстой назвал данную сказочную историю мудрой. Она учит детей ставить определенные приоритеты в жизни, добиваться их и думать не только о себе, но и об окружающем мире и ценностях других людей.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *