Главная мысль сказки Андерсена «Огниво»

Одна из интересных и познавательных историй нашего детства – сказка «Огниво» великого датского сказочника Ганса Христиана Андерсена. Ее главный герой – солдат. Его судьба такова, что он вступает в брак с дочерью короля и становится главой королевства. Перед тем, как стать королем, на его долю выпадает немало испытаний.

Солдат представлен нам смелым, ловким и проворным героем, который сумел завладеть волшебным огнивом, убить ведьму, расправиться с королевой и королем, которые спрятали их дочь и не давали ей видеться с солдатом. После этих событий на суд его принимают горожане, и, выполняя их требования, герой делает предложение руки и сердца принцессе и становится ее мужем. Такой, казалось бы, незаурядный сюжет, вызывает немало противоречивых эмоций.

Сам Андерсен вводит героя в сказку с небольшой долей лукавства и юмора. Наш герой – не только смелый, ловкий и отважный солдат, с добрыми и искренними помыслами, его еще можно назвать легкомысленным и тщеславным. Но его положительные качества и черты характера преобладают над плохими, поэтому в конце сказки он получает заслуженную награду. Многие скажут, что солдата можно назвать жестоким деспотом. Ведь он убил злую колдунью, хотя ты исполнила свое обещание и вернула золото. Также непорядочно герой поступил с родителями своей будущей невесты. Ради ее счастья они ограничили возможность свиданий влюбленных, за что последовала жестокая расправа. Это дико, неправомерно и абсолютно противоречит социальным нормам общества. Но некоторые могут понять данный сюжет так – не стоит распоряжаться судьбами своих детей, ведь они все равно вылетят из гнезда, когда вырастут. Важно правильно воспитывать их и лишь подталкивать в правильном направлении.

Возможно, автор намеренно оставляет героя в таком тяжелом положении, чтобы посмотреть, на что способна человеческая душа ради достижения своих целей.

Главная мысль сказки – достижение собственных целей способами, которые не противоречат интересам других. Мы прекрасно осознаем, что поведение, подобное герою, не допустимо в современном обществе. Оно может быть наказано согласно правовому законодательству. Но вот то, что герой идет до конца – это большой плюс, ведь нельзя опускать руки при малейших неудачах. Главное помнить, что не все методы могут быть допустимы.

Название этой сказки выбрано не случайно. Автор проводит параллель между поведением колдуньи и ее желаниями – не стоит стремиться получить добро и золото при помощи других людей, так же как и не надо загребать жар чужими руками, иначе можно потерять то, что уже есть.

1 комментарий к “Главная мысль сказки Андерсена «Огниво»”

  1. Ирина

    Сказка настолько полна негативного, что ставить спектакли по ней просто недопустимо.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *