Сочинение «Мой любимый писатель – Андерсен»

Чтение – одно из моих любимых занятий, а любимым писателем является Ханс Христиан Андерсен. Чаще всего читаю написанные ним сказки, которые хорошо знаю с детства. Творения, написанные Андерсеном, не похожи на обычные сказки, ведь они гораздо точнее отображают реальную жизнь.

Обычно сказки заканчивается торжеством добра над злом. Но в сказках Андерсена, как в реальной жизни, печаль и радость, слезы и смех тесно переплетаются. Ханс Христиан Андерсен был очень умным человеком и талантливым сказочником, поэтому всегда считал, что сказка обязательно должна отражать все особенности жизни.

Появился на свет великий писатель 2 апреля 1805 года в крохотном городе Оденсе (Дания). Отцом будущего писателя был простой башмачник, работавший практически за копейки. Поэтому маленький Ханс Христиан жил очень бедно и скромно. Именно в детстве он увидел множество образов, которые позволили создать множество интереснейших сказок. Это и маленький, но отважный солдатик, изготовленный из оловянной ложки, и встречающийся в сказке «Снежная королева» огород в коробке, и штопальная игла, и многое другое.

Поскольку семья Андерсена жила в большой нищете, 12-летнему Хансу Христиану пришлось работать на суконной фабрике. Учебой он мог заниматься лишь в вечернее время. При этом знания он получал в бесплатной школе для детей из малоимущих семей. Тем не менее, учеба необычайно интересовала мальчика. Каждую свободную минутку он тратил на чтение книг. С огромным увлечением он также слушал сказки, которые просто обожал.

Это пристрастие к сказкам и стало главной причиной его желания стать сказочником, самостоятельно придумывать интересные сюжеты. Конечно же, учиться ему было сложно, поскольку работа его очень выматывала. Но упорный Андерсен, похожий на стойкого солдатика из оловянной ложки, проявлял огромное усердие и твердость характера. В своих сказках он не хотел обманывать читателя, поэтому всегда отображал правду жизни, подобно смелому мальчишке, рассказавшем всем о голом короле.

Андерсен дал множество полезных советов детишкам по всему миру. Но писал он не только для детей, поскольку каждый взрослый в прошлом был маленьким мальчиком или девочкой. В сказках писателя можно встретит множество мудрых мыслей. Так, в «Снежной королеве» он рассказывает о верности и настоящей дружбе; «Белоснежка» рассказывает о важности взаимовыручки, «Новое платье короля» — о важности правды, «Огниво» — о сообразительности. Также читатель может узнать об отважной и бесстрашной русалке, пожертвовавшей жизнью ради спасения своего любимого («Русалочка»).

Я в восторге от сказок Андерсена. Хотелось бы, чтобы все взрослые и дети на земле прочли все работы великого автора, прочувствовали настроения главных героев, поняли истинный смысл волшебных, немного грустных, но поучительных сказок Ханса Христиана Андерсена.




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *