Сочинение «Волшебные сказки Андерсена»

Ханс Кристиан Андерсен написал замечательную сказку о пяти горошинах, которая рассказывает о судьбах сестер, находившихся в одном стручке. Стручок был зеленого цвета, как и сами сестры-горошины, поэтому они пришли к выводу, что весь мир тоже зеленый. Немного позже стручок стал понемногу желтеть, и сестры решили, что мир вокруг них тоже желтеет.

В сказке иронично подчеркивается наивность и глупость маленьких горошин, а также тонко высмеиваются пороки людей. Горошину, мечтавшую возвыситься надо всеми и подлететь к солнцу, также как и ее сестер, мечтавших о сладком сне, ожидала печальная участь. Не повезло и той горошине, которой было все безразлично. Только пятая горошина, что случайно попала на подоконник одного из бедных домов, обрела счастье, превратившись в превосходный нежно-розовый цветок. Он приносил радость больной девочке, живущей в том доме, и благодаря этим положительным эмоциям она выздоровела намного быстрее. Так, сказка подчеркивает, что настоящее счастье можно обрести, лишь даря другим людям надежду и счастье.

«Дикие лебеди»

Сказка Ханса Кристина Андерсена «Дикие лебеди» рассказывает о непобедимой любви сестры и братьев. Дети жили хорошо до появления в их доме злой мачехи, которая превратила мальчишек в диких лебедей, а их любящую сестру Эльзу – в страшную уродину. Девочка стала настолько безобразной, что ее не смог узнать даже родной отец. Сразу сестра с братьями представляется слабыми и беззащитными детьми, но с течением времени любовь помогает им обрести силы и вернуть свое счастье. Братья, ставшие дикими лебедями, имели возможность раз в год возвещаться на родину. Именно тогда их и смогла найти их сестра. Ей пришлось пройти множество испытаний, но в тяжелую минуту ей всегда помогали братья. Таким образом, им удалось спасти друг друга. Самоотверженность и любовь родных сердец победили злые чары. Добро одержало полную победу над коварством и злом.

«Стойкий оловянный солдатик»

В сказке «Стойкий оловянный солдатик» Андерсен рассказывает о приключениях отважного оловянного солдатика. Он имеет всего одну ногу, поскольку при изготовлении на отлив второй ноги не хватило материала. Тем не менее, солдатик достаточно уверенно стоял, невзирая на все трудности. Твердость является одной из главных черт его характера. Без сомнений и страха он отправляется в достаточно опасное путешествие на лодочке из бумаги, противостоит нападению крысы. Его не сломило даже опасное плаванье в брюхе рыбы.

В заключительной части сказки солдатик получает настоящую награду за проявленную отвагу и твердость. Он попадает в комнату мальчика, где среди прочих игрушек в картонном дворце его встречает прекрасная танцовщица, что становится его любимой. Внезапно солдатика отправляют в печку, что вызывает множество вопросов у читателя. Таким образом, писатель хочет подчеркнуть, что в каждом человеке одновременно живут нежные, добрые чувства и низкие желания. Впрочем, гибель солдатика позволяет понять, что в борьбе душевной чистоты с жестокостью победу всегда одерживает добро.

С помощью этой сказки Андерсен подчеркивает важность жизни человека и его счастья. Также сказка раскрывает силу превратностей судьбы, постоянное противостояние добра и зла.

«Снежная королева»

Эта сказка Андерсена рассказывает о необыкновенных приключениях любящих друг друга и познавших внезапную разлуку Герды и Кая. Один из осколков волшебного зеркала, что обладало способностью превращать все доброе и светлое в злое, попало сразу в глаз, а после в сердце Кая.

Добрый мальчик сразу же стал эгоистичным и черствым. В плену Снежной королевы он забыл о верной подруге Герде, близких и родных. Но Герда не собиралась сдаваться. Она решила любой ценой спасти своего похищенного друга.

Путь Герды к дворцу Снежной королевы был полон опасностей. Ей пришлось столкнуться с разбойниками, противостоять войску злой чародейки – хлопьям снега и морозу. Однако сила самоотверженности и любви Герды помогла преодолеть все трудности и помочь дорогому Каю.

В сказке «Снежная королева» Андерсен рассказывает об истинном счастье, которое для него заключалось не в богатстве и беспечности, а в безграничной любви и противостоянии злым силам жизни. Именно такое счастье стало наградой для Герды, которая была сильной и благодарной малышкой, имеющей сильнейшую волю и нежное сердце. Читая сказку становиться понятно, что достучаться до человека с равнодушным сердцем невероятно сложно. Маленькой Герде помогали люди, птицы и животные, только сам Кай оставался холодным и безразличным. Даже теплые объятия Герды, когда она все же сумела его найти, не сумели растопить холодного сердца Кая. Осколок льда в его сердце растаял только от ее горячих слез. Он узнал свою подругу и заплакал.

Герда – невероятно добрая девочка. Все, кому довелось общаться с ней, заражались ее добротой, становились добрее и лучше. При встрече с девочкой у всех просыпалась добрая сторона натуры. Таким образом, Андерсен хочет подчеркнуть, что добро живет в сердце каждого человека, поэтому нужно учиться всегда видеть в людях светлое и доброе.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *