Не беда появиться на свет в утином гнезде, если ты вылупился из лебединого яйца

Выбирая в качестве книги для ребенка сказки, мы предлагаем ему поверить в чудеса и окунуться в небывалые приключения. Такие сказочные истории полезны еще и тем, что они помогают распознать добро и зло, учат быть милосердными, терпеливыми, воспитывают самые лучшие качества.

Большинство героев известных сказок — это птицы и животные. Именно на примере их жизни авторы хотят донести до читателей свои мысли. Они проводят своеобразные параллели между человеческим обществом и жизнью животных.

Такой подход является достаточно эффективным, так как детям проще понять некоторые истины на примере животного мира, нежели взрослого человеческого окружения.

К подобным примерам относится и любимая сказка многих малышей — “Гадкий утенок”. Ее автор — датский сказочник Ганс Христиан Андерсен.

Героем сказочной истории является утенок, который живет на птичьем дворе среди своих сородичей, но никак не может найти там свое место. Его обижают, обзывают и прогоняют только из-за того, что он отличается от других птиц. Именно поэтому он чувствует себя одиноким и никому не нужным. Он перебирается в дом к старушке, которая согласилась его приютить. Но здесь он не находит ничего положительного.

Ни гуси, ни курицы, ни индюшки не принимают его. Но в тот момент, когда малыш уже совсем опустил руки, а вернее сказать крылья, он видит в воде свое удивительное отражение — утенок похож на прекрасной и чистой красоты лебедя.

Такой сюжет помогает нам разобраться в простых истинах, которые являются одними из самых важных. Нужно быть более добрыми, терпимыми и милосердными к окружающим. При этом не важно, отличаются они от нас или нет. Чужое мнение надо уважать, но никак не навязывать свое. И что самое главное, ни в коем случае нельзя делать какие-либо выводы, опираясь лишь на мнение о внешности. Только поступки и добрые дела по настоящему смогут раскрыть истинную сущность человека.

ЧИТАТЬ СКАЗКУ ГАДКИЙ УТЕНОК

СЛУШАТЬ СКАЗКУ ГАДКИЙ УТЕНОК




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *