Не беда появиться на свет в утином гнезде, если ты вылупился из лебединого яйца

«Гадкий утёнок» — это сказка, после которой хочется молчать и думать. Потому что она не про птиц. Она про каждого, кто хоть раз чувствовал себя лишним.

Главный герой родился не таким, как все. Он был серым, большим и некрасивым — так думали другие. Но разве он просил быть другим? Нет. Он просто хотел, чтобы его любили. А его клевали, щипали и гнали прочь. Даже мать в конце сказала: «Глаза б мои тебя не видели!» Это очень больно — когда свои отворачиваются.

Утёнок убежал. Он замёрз, боялся, прятался от диких гусей и охотников. Однажды он увидел прекрасных белых птиц. Он не знал, что это лебеди, но они показались ему такими красивыми, что он готов был умереть от одной мысли, что они могут его заметить. Он завидовал им? Нет. Он просто любовался.

А потом случилось чудо. Он наклонился к воде и увидел своё отражение. Он сам стал лебедем. Не потому, что исправился или заслужил. А потому, что всегда им был. Просто вырос.

Мне кажется, Андерсен хотел сказать: неважно, кто тебя окружает и что о тебе говорят. Важно, кто ты есть на самом деле. Иногда ты не похож на других не потому, что хуже. А потому, что ты другой породы. И однажды это всё равно увидят все. И главное — увидишь ты сам.

Я бы назвал эту сказку не «Гадкий утёнок», а «Тот, кого не поняли слишком рано».

ЧИТАТЬ СКАЗКУ ГАДКИЙ УТЕНОК