Сказки АндерсенаСказки Ганса Христиана Андерсена любят читать дети и перечитывать взрослые. Наверное, в целом мире не найти человека, который не слышал про самоотверженную Русалочку, мужественную Герду, стойкого Оловянного солдатика, изнеженную Принцессу на горошине.

Далеко не все произведения Андерсена легки для восприятия и не все заканчиваются хэппи-эндом, но каждое его произведение наполнено любовью и состраданием, душевной чистотой и высокими нравственными помыслами.

На этом сайте мы постарались собрать все рассказы великого сказочника. Читая его творения, постарайтесь познать тот глубокий, подчас зашифрованный, смысл, который вложил в них автор.

Список всех сказок Г. Х. Андерсена в алфавитном порядке


























Сказки Андерсена читать онлайн

Сказки Андерсена – это не только всемирно известные Русалочка, Дюймовочка, Снежная королева и Гадкий утенок. Полный список сказок Андерсена составляет около 200 произведений для детей и взрослых.

Сказки Андерсена издаются миллионными тиражами на всех языках света. Они признаны самыми читаемыми во всем мире, а сам Ганс Христиан по праву считается самым известным сказочником планеты.

Новые анимационные и художественные фильмы по мотивам его сказок год за годом становятся лидерами проката. А репертуар детских театров просто немыслим без постановок по сказкам Андерсена.

И все же сказки в первую очередь нужно читать, ведь только прикоснувшись к первоисточнику – книге можно понять их истинный смысл, заложенный самим автором, мотивы, чувства и переживания его героев.

Чтобы облегчить вам поиск сказок Андерсена, мы собрали их все на этом сайте, где вы можете комфортно и бесплатно прочесть их онлайн на своем компьютере, планшете или телефоне.

Добро пожаловать в увлекательный мир сказок Г. Х. Андерсена!